Автор: Прокуратура Верховажского о...
С 06.03.2022 Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» дополнен статьей 8.2 «Контроль за законностью получения денежных средств».
Установлен срок представления чиновниками сведений о законности получения ими денежных средств на свои счета в кредитных организациях (банках).

Данные поправки в Закон о противодействии коррупции затрагивают чиновников и других лиц, которые обязаны подавать справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Если в ходе проверки достоверности и полноты таких сведений получена информация о том, что в течение года, предшествующего году представления указанных сведений (отчетный период), на счета проверяемого лица, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в банках и (или) иных кредитных организациях поступили денежные средства в сумме, превышающей их совокупный доход за отчетный период и предшествующие два года, лица, осуществляющие такую проверку, обязаны истребовать у проверяемого лица сведения, подтверждающие законность получения этих денежных средств.

Указом Президента Российской Федерации от 18.07.2022 № 472 определено, что лицо, представившее сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, обязано предоставить сведения, подтверждающие законность получения денежных средств, в течение 15 рабочих дней с даты их истребования.

Кроме этого, документом с 1 июля 2023 года вносятся изменения в форму справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, утвержденную Указом Президента РФ от 23 июня 2014 года N 460, в части представления госслужащими и лицами, претендующими на замещение государственных должностей РФ, сведений о счетах в банках и иных кредитных организациях.

В случае непредставления проверяемым лицом сведений, подтверждающих законность получения этих денежных средств, или представления недостоверных сведений, материалы проверки направляются в органы прокуратуры.

После рассмотрения таких материалов органы прокуратуры уполномочены обратиться в суд с заявлением о взыскании в доход государства денежной суммы, в отношении которой чиновником не представлены сведения, подтверждающие законность ее получения, если размер взыскиваемых средств превышает 10 000 рублей.