Вчера молодые парламентарии встретились с Юрием Михайловичем Лукинским. Юрий Михайлович является ценителем своей малой родины – села Верховажья. Много времени уделяет изучению истории и традиций народов северного края, является руководителем и идейным вдохновителем ансамбля «Народный праздник», который был создан в 2009 году. В репертуаре коллектива традиционные песни Русского севера (исторические, свадебные, протяжные), кадрили, хороводы, обряды, игры, а также представлен сказительский жанр. Участники выступают в традиционных народных костюмах Верховажского округа.
Молодые парламентарии Верховажья знакомятся с видами традиционных танцев разных культур..
«Юрий Михайлович поделился опытом создания коллектива «Народный праздник», рассказал о традиционной культуре и связи поколений. И предложил прекрасную идею - провести мастер-класс по Верховажским народным танцам для молодежи в Дворике Ломоносова. Мы ознакомились с видами традиционных танцев разных культур посмотрев видео, которое предоставил Юрий Михайлович. И члены Молодежного парламента Верховажского округа поддержали такую интересную и продуктивную идею! Совсем скоро этот мастер-класс состоится! Не пропустите! Следите за новостями в группе», - поделились Члены молодежного парламента.