Жители деревни Сметанино и села Морозово Верховажского округа стали зрителями концертов фольклорной музыки.

Жители деревни Сметанино и села Морозово Верховажского округа стали зрителями концертов фольклорной музыки, которые прошли в рамках VIII Всероссийского фольклорного фестиваля «Деревня – душа России». Сельчане познакомились с лучшими образцами песенно-музыкального фольклора терских казаков, чувашей, юго-западной территории Черноземья России.
#Деревня_душа_России #фестиваль

Перед верховажанами выступили семейный казачий ансамбль «Терек - Белый стан» из Ленинградской области, поисково-исследовательский фольклорный коллектив «Первоцвет» из Донецкой народной республики и народный фольклорный коллектив «Кунер» из Чувашии.
#народные_традиции

Об исполнителях.

????Семейный казачий ансамбль «Терек – Белый Стан» из деревня Яльгелево Ропшинского сельского поселения Ломоносовского района Ленинградской области - это семья, которая вот уже более 10 лет занимается песенной казачьей культурой, изучением и освоением лучших образцов казачьих песен. Особое внимание ансамбль уделяет песенной традиции терских казаков. Руководители ансамбля - Леонид Николаевич и Оксана Витальевна Беловы.

????Народный поисково-исследовательский фольклорный коллектив «Первоцвет» из села Златоустовка Волновахского района Донецкой Народной Республики возрождает аутентические образы традиционной культуры переселенцев из Слобожанщины, стремится донести до современного слушателя всю красоту и колоритность аутентичной народной песни, самобытность местной традиционной культуры. Руководитель коллектива - Виктория Валентиновна Иванова.

????Народный фольклорный коллектив «Кунер» из деревни Сюндюково Мариинско-Посадского округа Республики Чувашия сохраняет песенно-танцевальные и обрядовые традиции родного села - застольные, гостевые песни и традиционные танцы средненизовых чувашей. Руководитель ансамбля - Олег Матвеевич Плотников.