VIII Всероссийский фольклорный фестиваль "Деревня - душа России" завершился вчера, 6 августа, в Верховажском округе.

Третий день фестиваля прошел в д. Леушинская Липецкого территориального сектора, где помимо фестиваля состоялись, ставшие уже традиционными, деревенский соревнования "Лимпияда в Липках". В состязаниях приняли участие 6 команд из Верховажского и Сямженского округа, а так же Устьянского округа Архангельской области. Командам предстояло на скорость скосить траву, сметать сено в стога и теребить лен. Победу в "Лимпияде" одержала команда "Стрела" из с. Чушевицы.

Кроме того гости фестиваля могли принять участие в творческих лабораториях по фольклору: "Русское поле", "Плясальная площадка", "Поляна сказителей", посмотреть выставку сельскохозяйственной техники, приобрести памятные сувениры.

На церемонии закрытия фестиваля "Деревня - душа России" по традиции глава Верховажского округа Александр Дубов передал символ фестиваля - Охлупень. В 2024 году фестиваль пройдет в Вологодском округе.

Александр Васильевич выразил благодарность всем участникам, а так же Правительству Вологодской области, Департаменту культуры и Центру народной культуры области за организацию мероприятия в Верховажском округе.

С приветственным словом выступил начальник Департамента культуры области Владимир Осиповский: "Праздник русской традиции, который прошел в эти дни на Верховажской земле, стал яркой страницей в истории. Своим трудом, своими песнями и танцами участники фестиваля делают очень важное дело - сохраняют нашу великую русскую культуру и народные традиции ".

Завершился фестиваль традиционными песнями и общим хороводом.