В рамках проведения VIII Всероссийского фольклорного фестиваля "Деревня - душа России" Верховажский округ посетил первый заместитель Губернатора Вологодской области Эдуард Зайнак.

От себя лично и от имени Губернатора Вологодской области Эдуард Насехович поздравил всех присутствующим с праздником: "Сегодня для нас важно сохранить и приумножить традиции нашего народа, которые объединяют всех нас. На площадках фестиваля мы видим не только музыкальное, фольклорное творчество, но и обсуждение проблематики сохранения народных традиций. Все это несомненно будет способствовать объединению и укреплению нашего народа".

В ходе проведения фестиваля Эдуард Насехович познакомился с работами мастеров народных промыслов, поучаствовал в мастер-классе по кружевоплетению.

В этот день в Доме художника им. В.А. Михалева работала выставка живописи и графики, а так же выставка, посвященная нашему земляку писателю В.Ф. Тендрякову.

Вместе с главой округа Александром Дубовым Эдуар Насехович посетил Верховажский историко художественный музей. К слову, это первый объект, отремонтированный по решению Градостроительного Совета при Губернаторе Вологодской области. Там открыта уникальная выставка традиционного костюма XIX - XX вв. "Мода от народа", на которой представлено более 20 комплектов одежды из фондом Верховажского, Сямженского и Харовского музеев и научно-образовательного центра традиционной народной культуры Вологодского университета.

Так же первый заместитель Губернатора не мог пройти мимо развернутого в этот день пункта по сбору гуманитарной помощи для наших земляков - участников специальной военной операции. Верховажанка Елена Собенина, одна из организаторов сбора помощи, рассказала Эдуарду Насеховичу о работе по плетению сетей, о том как жители округа помогают нашим бойцам.