У контролируемого лица, согласно принятым изменениям, появилось право обратиться в контрольный (надзорный) орган с заявлением о проведении в отношении его профилактического визита.
Изменения статьи 52 Федерального закона от 31.07.2020 №248-ФЗ, позволяющие бизнесу направлять в орган контроля заявление о проведении профилактического визита.

Контрольный (надзорный) орган рассмотрит заявление контролируемого лица в течение десяти рабочих дней с даты регистрации указанного заявления и примет решение о проведении профилактического визита либо об отказе в его проведении с учетом материальных, финансовых и кадровых ресурсов контрольного (надзорного) органа, категории риска объекта контроля, о чем уведомит контролируемое лицо.

Профилактические мероприятия проводятся только с согласия контролируемых лиц, либо по их инициативе. Основная цель профилактического визита – снижение административной нагрузки на контролируемых лиц.

Напомним, что вопросы в сфере КНД находятся на особом контроле у Губернатора области, Олега Кувшинникова.