Визит Губернатора Вологодской области в Верховажский округ

Визит Губернатора Вологодской области в Верховажский округ.

Проект по благоустройству центральной площади в селе Верховажье стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях 2021 года в номинации «исторические поселения». Этот конкурс включен в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Работы на территории в 1,7 га стартовали в июне 2022 года. За летне-осенний период на объекте выполнено благоустройство «Ломоносовского дворика», смонтированы фонтан и детская площадка с резиновым покрытием, организована смотровая площадка на спуске от Успенского храма к улице Пионерской, установлены опоры освещения, уложена плитка, установлены малые архитектурные формы, оборудованы общественные туалеты.

Во время рабочего визита глава региона Олег Кувшинников посетил объект. Встретился с жителями округа, которые поделились мнениями о благоустройстве площади.

Начальник Департамента строительства области Дмитрий Буслаев рассказал о проделанной работе, а так же о планах на продолжение благоустройства центральной части с. Верховажья под названием "Каскад озер". Речь шла о благоустройстве территории за Успенским Собором до реки Вага. Предлагается восстановить заболоченные озера, проложить дорожки, установить малые архитектурные формы, детские городки и многое другое.

"Я поздравляю верховажан с участием в этом уникальном проекте, с тем что получилось. Считаю, что при поддержке жителей округа будет возможна реализация дальнейшего благоустройства центральной части села", - сказал Олег Александрович.

"Площадь ожила. Раньше ни детей, ни народа здесь по сути не было. Сейчас же дети и другие жители района гуляют, качаются на качелях. Мне очень радостно, что на таком крупном проекте, как благоустройство центральной площади, развитие нашего села не остановится. По мнению многих наш округ работает в единой команде, в которую входит администрация, общественность, руководители предприятий, поэтому при поддержке Губернатора области у нас все получится", - поделился заведующий духовно-просветительским отделом Центра традиционной народной культуры Сергей Истомин.