Теневая (неформальная) занятость и ее последствия.

Это вид занятости, когда факт установления трудовых отношений скрывается работником и работодателем. Как правило, такой вид трудовой деятельности основывается на устной договоренности. Заработная плата работнику выплачивается «в конверте», то есть наличными, с выплаченных сумм не уплачиваются налоги.
Теневая (неформальная) занятость и ее последствия..

Почему люди переходят в теневую (неформальную) занятость?Мотивами, побуждающими работников работать неформально, а работодателей использовать работников без оформления, являются:
у работника - стремление заработать, поддержать или повысить свой уровень жизни, а работодателей – стремление снизить издержки и скрыть доходы от налогообложения.

Однако, работая «неформально», работник рискует:
- не получить заработную плату в случае любого конфликта с работодателем;
- не получить отпускные, расчет при увольнении;
- не получить в полном объеме оплату листка нетрудоспособности;
- полностью лишиться социальных гарантий, связанных с сокращением, простоем, обучением, рождением ребенка, несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием и другими жизненными ситуациями;
- не получить кредит в банке на жилье, обучение, лечение и т.д.;
- лишиться полностью или частично отчислений страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование.

Работникам следует проявлять бдительность и осторожность при оформлении трудовых отношений и обратить внимание на следующее
:- не приступать к работе без подписания трудового договора;
- убедиться в отражении реальной заработной плате в трудовом договоре;
- следить за уплатой работодателем налогов и страховых взносов.

О фактах нарушения Ваших прав по вопросам легализации трудовых отношений и выплаты заработной платы «в конвертах» можно сообщить по номеру телефона «горячей линии» администрации Верховажского муниципального округа 2-17-72, 2-12-38, 2-18-94 или Департамента труда и занятости населения области (8172) 23-00-67 (доб. 0664), так же можно заполнить анкету по легализации трудовых отношений, в том числе анонимно, находящуюся на официальном сайте администрации Верховажского муниципального округа в разделе "Неформальная занятость"