Автор: Роспотребнадзор
Свежие плоды и овощи должны занимать существенное место в рационе человека, так как они являются основными источниками витаминов, минеральных элементов, органических кислот, углеводов, пектиновых веществ и активной клетчатки. Содержащиеся в плодоовощной продукции макро- и микроэлементы являются важными веществами для человека.
Управление Роспотребнадзора по Вологодской области контролирует качество и безопасность плодовоовощной продукции. Итоги 2023 года..

За 2023 год в рамках федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и производственного контроля исследовано 676 проб плодоовощной продукции. По паразитологическим показателям исследовано 49 проб, на радиоактивные вещества – 51 проба, на наличие ГМО – 28 проб, неудовлетворительных проб не выявлено. На микробиологические показатели исследовано 65 проб, удельный вес проб плодоовощной продукции, не соответствующей гигиеническим нормативам, составил 10,7%, по санитарно-химическим показателям исследовано 477 проб, удельный вес проб продукции, не соответствующей гигиеническим нормативам, составил 0,6%.

При осуществлении контрольных (надзорных) мероприятий основными нарушениями являются:
- реализация загнивших, с признаками порчи фруктов и овощей;
- отсутствие товаросопроводительной документации, обеспечивающей прослеживаемость пищевой продукции;
- отсутствие маркировки, предусмотренной требованиями действующего законодательства.

За 2023 год Управлением и его территориальными отделами забраковано 15 партий плодоовощной продукции объемом 183 кг по причине отсутствия маркировки и истечения сроков годности.

В случае обнаружения продукции, не соответствующей установленным требованиям, после принятия административных мер информация публикуется в открытом доступе на Государственном информационном ресурсе в сфере защиты прав потребителей – zpp.rospotrebnadzor.ru.

Уважаемые вологжане! Напоминаем, что покупать овощи и фрукты следует в местах санкционированной торговли, где осуществляется контроль за качеством и безопасностью реализуемой продукции. При покупке следует обращать внимание на внешний вид фруктов и овощей, на условия их хранения. Перед употреблением плодоовощную продукцию следует тщательно промыть под струей чистой проточной воды.
#РоспотребнадзорВологодскаяОбласть #саннадзор #ЗдоровоеПитаниеРФ #контроль