Глава округа встретился с жителями Нижнекулойского территориального сектора

Автор: Глава округа
Вчера встретился с жителями Нижнекулойского территориального сектора. Рассказал о предварительных итогах работы за 2023 год и планах на 2024.
Глава округа встретился с жителями Нижнекулойского территориального сектора.

В СПК колхозе "Нижне-Кулое" запущена вторая очередь животноводческого комплекса на 685 голов, что позволило увеличить рабочие места. Также строятся дома для сотрудников. Произведен текущий ремонт здания МБОУ «Нижнекулойская средняя школа». В д. Урусовская установлена вышка сотовой связи.

В текущем году там будет отремонтировано более 5 км. дорожного полотна, заменено порядка 11 водопроводных труб. В настоящее время уже идет формирование запаса материалов, проводятся подготовительные работы проведения капитального ремонта дороги Верховажье-Нижняя Коленьга.
В этом году на дороге от д. Север до д. Урусовской будет осуществлена подсыпка щебнем и гравийно-песчаной смесью совместно с индивидуальным предпринимателем Гуляевым Р.В., из областного бюджета выделено 12 млн. рублей.

Вместе со мной на встрече присутствовал Лютиков Александр Викторович, заместитель начальника Верховажского территориального отдела -государственного лесничества, ответил на вопросы жителей по вопросу уборки арендаторами делянок после вырубки лесных насаждений. Рассказал о заключительных осмотрах лесосеки после заготовки леса. По Кулойскому и Урусовскому участковым лесничествам в 2023 году проведено лесовосстановление путем содействия естественному лесовосстановлению на площади 466,9 га посадка лесных культур на площади 37,8 га, комбинированное лесовосстановление на площади 10,6 га. Решили сделать совместный выезд и провести осмотр территории, состояние которой интересует местное население в бесснежный период.

Главный врач Верховажской центральной районной больницы Николай Николаевич Попов рассказал о статистике и показателях заболеваемости на территории округа, о важности прохождения диспансеризации и напомнил о необходимости профилактических осмотров.
Решили провести работы по обустройству территории возле ключа с питьевой водой.

Вопрос по пристройке к Дому Культуры находится в работе и подана заявка на участие в программе «Модульный Дом культуры». Ждем ответ.
Жителей волнует вопрос газификации. Заявка в программу на следующий этап до 2030 года уже подана.