Автор: Верховажский вестник
Большим гала-концертом в минувшую субботу завершился в Вологде Всероссийский конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах имени Михаила Герасименко (1913-1990).
Верховажские флейтисты стали лауреатами и дипломантами Всероссийского конкурса имени Герасименко.

В этом году на конкурс поступило 130 заявок из Архангельской, Белгородской, Волгоградской, Вологодской, Воронежской, Кировской, Костромской, Нижегородской, Новгородской, Оренбургской, Тульской и Ярославской областей, Республик Карелия и Татарстан. Вологодскую область представили музыканты из Великого Устюга, Вологды, Вытегры, Череповца, ВЕРХОВАЖЬЯ, Вожеги и Кадуя. Всего в проекте приняли участие 111 солистов и 19 коллективов.

"Это очень значимый для нас конкурс. Михаил Семенович преподавал до 90 лет в музыкальном училище, и я знала лично. Это был очень талантливый музыкант и педагог, - поделилась с "ВВ" директор Верховажской ДШИ, преподаватель класса флейты Ольга ХОЛЗАКОВА. - Поэтому в конкурсе, который проходит раз в три года, мы стараемся участвовать регулярно. Раньше нам не удавалось подняться выше третьего места, а в этом году выпускница нашей школы Анна БУТУСОВА стала лауреатом I степени, а наш ансамбль стал дипломантом конкурса".