Отчет о социально-экономическом развитии Верховажского округа

Автор: Глава округа
Сегодня в Верховажье состоялся мой ежегодный отчет о социально-экономическом развитии Верховажского округа, в котором рассказал землякам об итогах 2023 года.
Отчет о социально-экономическом развитии Верховажского округа.

Сеть образовательных учреждений остается на уровне прошлого года, это восемь образовательных школ, пять дошкольных организаций, одно учреждение дополнительного образования детей и филиал Тотемского политехнического колледжа. В прошедшем году ни одно учреждение образования не было закрыто, несмотря на уменьшение количества обучающихся.

В отрасли культуры продолжают работать 43 учреждения, культурная жизнь насыщена самыми разными мероприятиями. Ярким событием 2023 года стало проведение на территории округа Всероссийского фольклорного фестиваля «Деревня-душа России». Еще раз благодарю всех, кто принимал участие в его организации и проведении.

Большим спортивным мероприятием стал V Всероссийской сельский марафон в д.Сметанино, он собрал участников более чем из тридцати регионов страны.

Прошедший год стал обильным на ремонты, несмотря на все внешнеэкономические и внешнеполитические факторы.
На ремонт учреждений образования и культуры направлено 87 млн. рублей, из них 9.4 млн. рублей было выделено на ремонт Нижнекулойской школы, 22.8 млн.рублей выделено и освоено на реконструкцию Верховской школы. Из местного бюджета направлено 3.6 млн. руб. на первоочередной ремонт здания Верховажской детской школы искусств. По программе «Сельская библиотека» отремонтированы Морозовская и Шелотская библиотеки. По программе «Сельский дом культуры» ДК в с. Шелота, также по решению Градостроительного совета проведен ремонт здания общежития Тотемского политехнического колледжа.

Большой объем работ выполнен по ремонту дорожных сетей и мостовых сооружений. Это ремонт моста на дороге Верховажье-Великодворская, бетонного моста в с. Верховажье, капитальный ремонт подвесного моста в с. Верховажье по программе «Народный бюджет», асфальтирование центральной улицы в д. Сметанино, ремонт улиц Первомайская, Набережная, части пер. Северный, улиц Зеленая, Пионерская, Прибрежная, Гагарина на сумму более 50 млн.рублей, восстановление дороги Верховажье-Великодворская, Верховажье-Рогна на сумму более 12 млн.рублей.

По программе «Народный бюджет» проведены ремонтные работы по восcтановлению водопроводных сетей. Кроме того,
были приобретены две блочно-модульные газовые котельные, начато строительство газопровода д.Сметанино – с.Чушевицы.

В 2023 году было установлено 4 антенно-мачтовых сооружения сотовой связи по программе «Устранение цифрового неравенства».

Знаковым событием для Верховажья стало открытие Соборной площади после проведенной реконструкции.

Отрасль сельского хозяйства всегда была гордостью нашего округа. В прошлом году открыли 4 новых животноводческих комплекса.

Наши земляки продолжают участвовать в специальной военной операции, выражаю всем жителям округа благодарность за неоценимую поддержку бойцов. На постоянной основе верховажане оказывают гуманитарную помощь, плетут маскировочные сети.

2024 год будет не менее продуктивным, продолжится строительство ФАПов, завершение строительства КЦД в д. Сметанино, газификация с. Чушевицы, участие в различных федеральных, областных, местных программах для привлечения финансирования как на проведение ремонтных работ социально значимых объектов, так и на строительство новых.

Особое внимание будет уделено благоустройству населенных пунктов округа, в частности реализуется проект «Каскад прудов», в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» будут выполнены работы по благоустройству двух общественных территорий. Так же будут выполнены работы по строительству детских спортивных площадок.

Благодарю всех присутствующих за оказанное доверие и поддержку.