Об искусственном интеллекте

Автор: Роспотребнадзор
Искусственный интеллект (англ. artificial intelligence) — это способность компьютера обучаться, принимать решения и выполнять действия, свойственные человеческому интеллекту.
Об искусственном интеллекте.

ИИ представляет собой комплекс алгоритмов математики, психологии, кибернетики и специальных наук, с помощью которых создаются программы для машинного обучения компьютеров самостоятельному решению задач.

ИИ, как человек, взаимодействует с внешним миром и обучается на основе реальных примеров из окружающего мира.

Искусственным интеллектом сейчас принято называть все, что способно решать нерутинные задачи на уровне, близком к человеческому, а иногда лучше и быстрее. Например, камеры над дорогой вычисляют скорость движения автомобиля, распознают его знак и высылают штраф, а системы безопасности в метро и аэропортах находят людей в толпе.

ИИ затрагивает следующие отрасли:

• медицину — аппараты УЗИ, рентген оборудование и другое медоборудование;
  • онлайн-магазины — реклама, она возвращает нас к товарам, которыми мы интересовались в сети ранее;
  • политику — сбор информации и проведение анализа данных;
  • промышленность — ИИ способен осуществлять сбор данных с производственных участков и анализировать их, тем самым правильно распределять нагрузку;
  • образование — продвижение ИИ в образовательной сфере для улучшения обучения.

Искусственный интеллект по функциональности делится на следующие виды:

• Реактивные машины. Эта базовая система, которая не способна хранить полученный опыт. Она не способна к обучению и у неё нет памяти. Система фокусируется на решении данных задачах. Этот вид ИИ востребован в бизнесе, когда нужна быстрая реакция, а опыт не важен. Например, реактивная система победила чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова в 1997 году.
  • Интеллект с ограниченной памятью. Этот тип систем ИИ давно известен. Он сохраняет и использует опыт. Такой интеллект может улучшить работу проанализировав предыдущий опыт. Например, с таким интеллектом — робот-пылесос. Робот перемещается по комнате и убирает её на основании карты, которая построена с использованием датчиков. Другой пример — беспилотная техника собирает и хранит информацию о ближайших автомобилях: скорость, расстояние.
  • Теория разума. Продвинутая форма. Эта нейронная система, понимающая эмоции человека и способная к взаимодействию. Данный вид находится на стадии развития. Например, социальные роботы — их предназначение осуществлять взаимосвязь с людьми естественно и понятным способом.
  • Самосознание. Данный тип искусственного интеллекта является сверхумным, он имеет чувства и эмоции, его считают из области фантастики. Эта система может превосходить человека в уме и лучше решать поставленные задачи. Самосознание находится в процессе исследования и разработки, создание этого нового типа ИИ затрагивает ряд этических и общественных норм.