Автор: Управление ветеринарии Воло...
Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.
Управление ветеринарии Вологодской области информирует об административной ответственности за невыполнение правил содержания домашних животных.

Для привлечения граждан, нарушающих правила выгула домашних животных, к административной ответственности, вам необходимо обратиться в полицию (к участковому) для установления личности хозяина собаки. Затем полиция направит данные материалы в Управление ветеринарии для применения мер административной ответственности.

Собаки, находящиеся на улицах и в иных общественных местах без сопровождающего лица, считаются безнадзорными и подлежат отлову и транспортировке в приюты. Заявки на отлов собак принимаются администрацией.

Согласно статье 1.7(1) закона Вологодской области от 10.12.2010 года № 2429-ОЗ «Об административных правонарушениях в Вологодской области»:
1. Выгул собаки на территории населенного пункта без сопровождения владельца либо иного лица, осуществляющего выгул собаки с согласия владельца, за исключением выгула в пределах огороженной территории, принадлежащей на законном праве владельцу собаки либо иному лицу, осуществляющему выгул собаки с согласия его владельца, если это действие (бездействие) не образует состава административного правонарушения, предусмотренного Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, — влечет наложение административного штрафа:

-  на граждан в размере от 500 до 1500 рублей.

2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 1500 до 3000 рублей.

3. Выгул крупной собаки (высотой в холке от 60 см) без намордника на территории населенного пункта, за исключением случаев, если собака находится в пределах огороженной территории, принадлежащей на законном праве владельцу собаки либо иному лицу, осуществляющему выгул собаки с согласия его владельца, если это действие (бездействие) не образует состава административного правонарушения, предусмотренного Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, — влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 1500 до 3000 рублей.

4. Выгул крупной собаки (высотой в холке от 60 см) и потенциально опасной собаки, включенной в перечень потенциально опасных собак, утвержденный Правительством Российской Федерации, детьми младше 14 лет в отсутствие законного представителя, если это действие (бездействие) не образует состава административного правонарушения, предусмотренного Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, — влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 1500 до 3000 рублей.

5. Выгул собаки на территории населенного пункта без поводка, за исключением выгула на площадке для выгула собак или в пределах огороженной территории, принадлежащей на законном праве владельцу домашнего животного если это действие (бездействие) не образует состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 500 до 1500 рублей.

Согласно статье 8.52.Несоблюдение требований к содержанию животных Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:

1. Несоблюдение общих требований к содержанию животных, за исключением требований к содержанию домашних животных, а также случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи и статьями 8.53, 8.54 настоящего Кодекса, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

• на граждан в размере от 1500  до 3000 рублей;
  • на должностных лиц - от 5000  до 15 000 рублей;
  • на юридических лиц - от 15000 до 30 000 рублей.

2. Жестокое обращение с животными, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа:

• на граждан в размере от 5000 до 15 000 рублей;
  • на должностных лиц - от 15000 до 30 000 рублей;
  • на юридических лиц - от 50000 до 100 000 рублей.

3. Нарушение требований законодательства в области обращения с животными, повлекшее причинение вреда жизни или здоровью граждан либо имуществу, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа:

• на граждан в размере от 10 000 тысяч до 30 000 рублей;
  • на должностных лиц - от 50 000 до 100 000 рублей;
  • на юридических лиц - от 100 000 до 200 000 рублей.

Примечание. Предусмотренная частью 3 настоящей статьи административная ответственность не применяется к владельцу животного в случае, если такое нарушение допущено в результате действий (бездействия) иного лица, осуществляющего либо обязанного по поручению владельца животного осуществлять непосредственный надзор за животным, а также в случае, если животное выбыло из владения лица в результате противоправных действий других лиц.