Заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям

19 марта на очередном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством первого заместителя главы округа Вениамина Бределева рассмотрели вопросы подготовки к весеннему паводку, обеспечению безопасности людей на водных объектах.
Заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям.

В работе комиссии приняли участие специалисты всех служб жизнеобеспечения округа: МЧС и пожарной части, газовой службы, администрации округа, ООО "Верховажская Теплосеть", прокуратуры, центральной районной больницы .

В Верховажском округе в риске подтопления три территориальных сектора: Верховажский, Нижне-Важкий и Нижнекулойский. В зоне риска подтопления находятся это 68 домовладений, а также социально-значимые объекты, такие как инфекционное отделение БУЗ ВО "Верховажская ЦРБ", каптаж Теплый Ручей.

В настоящее время разработан план мероприятий по подготовке к весеннему половодью на территории округа, заключены муниципальные контракты с Северной УГМС на предоставление специализированной гидрологической информации в период паводка, бюджетным учреждением защиты в чрезвычайных ситуациях "Аварийно-спасательная служба Вологодской области" на выполнение аварийно-спасательных мероприятий. Имеется пункт временного размещения населения, который находится в детском лагере "Дружба", где при необходимости будет размещено до 100 человек. Для оперативного реагирования спланирована группировка сил и средств в которую входит 68 человек, 25 единиц техники и 4 плавсредства. Создан необходимый резерв финансовых, который составляет 558 тыс. рублей, также для использования при ликвидации ЧС имеется моторная лодка, пищевая емкость для подвоза воды, две мотопомпы для откачки воды, нагреватель для просушки помещений.

С 1 марта на территории округа введен запрет выхода на лед водных объектов. В настоящее время специалисты территориальных секторов проводят работы с населением, выставляют аншлаги.

По информации руководителя Верховажского участка Сямженского ДРСУ ОАО «Вологодавтодор» Николая Овсянкина в настоящее время выполняются работы по весеннему содержанию дорог. В постоянном режиме осуществляется дежурство. Промыто порядка 40 водопропускных труб, идет постоянный контроль за мостовыми сооружениями, осуществляется уборка снежных валов, прокопка снеговых канав, заготовлен необходимый объем ПГС.

Кроме того, специалистами Управления сельского хозяйства и экологии проводятся выезды в сельскохозяйственные предприятия округа, обследования водоохранной зоны на предмет загрязнения. Повышенное внимание во время паводка уделяется своевременной очистке мусорных контейнеров.

Также в ходе заседания с докладами о готовности выступили руководители ООО «Верховажская теплосеть», МО МВД России "Верховажский", МЧС, Верховажской ЦРБ, специалист "Газпром" . Все службы готовы к противопаводковым мероприятиям.

Напоминаем, что в круглосуточном режиме работает служба ЕДДС - 8817 59 2-11-50, 112