Уважаемые верховажане начинается сезон клещей

Уже при +5 °C клещи становятся весьма активными. Они могут быть переносчиками инфекций, которые одинаково опасны для людей и животных.
Уважаемые верховажане начинается сезон клещей.

Почему насекомое так опасно, и как избежать встречи с ним, смотрите в ролике.

И обязательно объясните детям, что, если их укусил клещ, нужно немедленно сообщить об этом взрослым.

БУЗ ВО "Верховажская ЦРБ" продолжает проводить иммунизацию против клещевого энцефалита.

На прививку ждут тех, кто делал первую вакцинацию осенью, тех, у кого сделано 2 прививки и тех , кто уже был привит 3 года назад.

Для проведения вакцинации нужно обратиться по месту жительства в ваши лечебные учреждения. Прививку желательно сделать до начала эпидемиологического сезона ( середина апреля).

По итогам 2023 года в Вологодской области зарегистрировано 46 случаев клещевого энцефалита, из них 4 случая у детей. Зарегистрировано 7 летальных случаев.

В Верховажском округе заболело 2 человека (взрослые ), оба были не привиты.

Заболевание легче предупредить,чем его лечить.Пожалуйста побеспокоитесь о вашем здоровье заранее!