Мошенники предлагают «льготы» под видом сотрудников ООО «ССК»

Автор: Северная сбытовая компания
Неизвестные звонят клиентам Северной сбытовой компании и запрашивают персональные данные для оформления несуществующих льгот на оплату электроэнергии.
Мошенники предлагают «льготы» под видом сотрудников ООО «ССК».

Подобные случаи уже зафиксированы в разных округах и районах Вологодской области.

Злоумышленники набирают потенциальных жертв через мессенджер Вайбер, представляются сотрудниками энергосбытовой компании и предлагают оформить льготы на оплату электроэнергии. При этом они настоятельно просят клиента сообщить серию и номер паспорта, ИНН, СНИЛС и при возможности зайти на Госуслуги. Поясняют, что после предоставления данных потребителю будет оформлена 20% скидка на оплату электроэнергии и посредством СМС-сообщения присвоен номер электронной очереди на получение льготы.

Гарантирующий поставщик электроэнергии подчёркивает: сотрудники Северной сбытовой компании никогда не обзванивают клиентов с предложением каких-либо льгот.

Напоминаем, что льготы на оплату электроэнергии и других услуг ЖКХ оформляются только определённым категориям граждан и только через органы социальной защиты, в МФЦ или через Госуслуги, а не напрямую в энергосбытовой компании. Льгота монетизирована, т.е. получают её не как скидку в квитанциях, а в денежном эквиваленте. Если же клиент передал злоумышленникам свои персональные данные, ему необходимо срочно обратиться в правоохранительные органы.

ООО «ССК» просит всех клиентов быть бдительными и предупредить пожилых родственников. Во всех случаях, когда незнакомый человек просит сообщить персональные данные, стоит задуматься о возможном мошенничестве. Нельзя сообщать конфиденциальную информацию посторонним, озвучивать им коды из СМС-сообщений, скачивать по их предложению неизвестные приложения, переходить по ссылкам, которые они могут прислать.

При поступлении подобных звонков прежде, чем выполнять какие-либо действия, о которых просит позвонивший, рекомендуется всегда проверять информацию в официальных источниках. Задать вопрос и уточнить любой интересующий момент можно в группе Северной сбытовой компании в социальной сети ВКонтакте. Это самый быстрый способ обратной связи.