Автор: Северная сбытовая компания
Стоимость электроэнергии для населения и приравненных к нему категорий потребителей будет рассчитываться по новому порядку – в зависимости от объёмов потребления. При этом абсолютное большинство жителей региона, согласно установленным диапазонам потребления электроэнергии, будут платить по наименьшему тарифу.
Дифференцированный тариф на электроэнергию в Вологодской области введут с 1 июля.

Дифференцированные по объёмам потребления тарифы на электроэнергию утверждены приказом Департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования Вологодской области № 599-р от 18.12.2023 г.

Важные аспекты новой системы тарификации: установлены три диапазона потребления для домохозяйства/земельного участка/хозяйственной постройки/помещения (в месяц):

• первый - до 16 740 кВт*ч;
  • второй - от 16 740 до 20 000 кВт*ч;
  • третий - свыше 20 000 кВт*ч.

Минимальный тариф будет применяться для объёма потребления в первом диапазоне.

Расчёт стоимости электроэнергии будет осуществляться умножением объёма потребления в каждом диапазоне на соответствующий тариф.

Для населения, проживающего в городских населённых пунктах в домах оборудованных газовыми плитами, цена первого диапазона составит 6,37 руб. за кВт*ч; второго - 6,76 руб. за кВт*ч; третьего - 7,80 руб. за кВт*ч.

Для населения, проживающего в городских населённых пунктах в домах оборудованных электроплитами и (или) электроотопительными установками, цена первого диапазона составит 5,10 руб. за кВт*ч; второго - 5,41 руб. за кВт*ч; третьего - 6,24 руб. за кВт*ч.

Для населения, проживающего в сельских населённых пунктах, цена первого диапазона составит 4,46 руб. за кВт*ч; второго - 4,74 руб. за кВт*ч; третьего - 5,46 руб. за кВт*ч.

Стоимость электроэнергии на общедомовые нужды (ОДН) будет применяться по тарифу первого диапазона.

Расчёт по новым тарифам можно будет увидеть в квитанциях за июль, которые клиенты Северной сбытовой компании начнут получать с 1 августа.

Установление тарифов электрической энергии, дифференцированных по объёмам потребления, направлено на поощрение эффективного потребления электроэнергии, а также пресечение «скрытого коммерческого потребления» электроэнергии (например, майнинг, нелегальный бизнес и пр.).

Полностью с тарифным меню можно ознакомиться на сайте Департамента ТЭК и ТР