Автор: Прокуратура Верховажского о...
Прокуратурой Верховажского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 48-летнего местного жителя. Судом он признан виновным по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище).
«В Верховажском районе мужчина за хищение металлолома отправится в колонию особого режима».

Установлено, что в сентябре 2023 года подсудимый, оторвав доски на входной двери дома, расположенного в п. Рогна Верховажского округа, незаконно проник в него, откуда похитил металлические предметы (старые стиральные машинки, швейную машинку, печные двери). После указанного, он также проник в помещение бани, расположенной рядом с домом, из которой также забрал весь имеющийся металлолом. Общая стоимость похищенного имущества составила более 13 тысяч рублей. С похищенным имуществом мужчина скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, назначил мужчине наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Подсудимый взят под стражу в зале суда.

Приговор в настоящее время в законную силу не вступил.