Автор: Прокуратура Верховажского о...
Прокуратура Верховажского района провела проверку по обращению местного жителя о его оскорблении.
«По постановлению прокуратуры Верховажского района местный житель привлечен к административной ответственности за совершение оскорбления».

Установлено, по причине конфликтных отношений 46-летний сосед заявителя высказал в его адрес оскорбительные выражения, которые противоречат общепринятым нормам морали и нравственности.

Указанные высказывания потерпевший воспринял как оскорбление, унижающее его честь и достоинство.

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации возбуждение дел об оскорблениях отнесено к исключительной компетенции прокурора.

Изложенное послужило основание для вынесения прокуратурой постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление), по результатам ассмотрения которого нарушитель привлечен мировым судьей к административной ответственности в виде штрафа в размере 3 тыс. руб.

Постановление суда в настоящее время не вступило в законную силу.