Автор: Прокуратура Верховажского о...
За 2 месяца 2024 года мировым судьей Вологодской области по судебному участку № 46 рассмотрено 4 постановления о привлечении лиц к административной ответственности, вынесенных по инициативе прокуратуры района, в связи с проведением проверок по обращениям граждан об их оскорблении.
«Высказывание оскорблений в адрес другого лица грозит виновному административным штрафом».

Так, рядовой конфликт соседей, в ходе которого виновный допустил в адрес потерпевшего высказывание нецензурной брани, либо же конфликт между подругами, сопровождающийся высказыванием оскорблений в личных сообщениях в мессенджере «Whatsapp» квалифицированы судом как совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения каждого дела, лица, высказавшие оскорбления, были признаны виновными, им назначено наказание в виде административного штрафа в размере 3 тыс. руб.

Разъясняю, что в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации возбуждение дел об оскорблениях отнесено к исключительной компетенции прокурора.