Автор: Прокуратура Верховажского о...
Прокуратурой Верховажского района совместно со специалистом ОГИБДД МО МВД России «Верховажский» проведена проверка эксплуатационного состояния автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения.
Прокуратурой Верховажского района проведена проверка соблюдения требований законодательства о безопасности дорожного движения.

Так, в нарушение п. 8.7 ГОСТ Р 50597-2017 в зоне треугольника видимости у перекрестка автомобильной дороги «Чушевицы-Шелота» и автодороги «подъезд к д. Леушинская» присутствует наличие сформированного снежного вала высотой до 100 см.

В нарушение п. 8.8 ГОСТ Р 50597-2017 в д. Подсосенье у дома № 3 на автомобильной дороге «Чушевицы-Шелота» имеется наличие сформированного снежного вала на расстоянии 10 метров до автопавильона высотой до 140 см.

Также, в нарушение п. 8.9 ГОСТ Р 50597-2017 на мосту через р. Вага на автомобильной дороге «Шелота-Дор» имеется наличие сформированного снежного вала на мостовом сооружении.

Одновременно с этим, в нарушение ст. 12 Федерального закона № 196-ФЗ на автомобильной дороге «Чушевицы-Шелота» в д. Моисеево от дома № 2 до дома № 7 имеется заужение проезжей части до 3.2 м.

В нарушение п. 6.2.4, таблицы 6.1 ГОСТ Р 50597-2017 в д. Подсосенье на автомобильной дороге «Чушевицы-Шелота» имеется изменение светотехнических характеристик дорожного знака 1.14 ПДД РФ «Крутой подъем».

Также в нарушение п. 5.1.17 ГОСТ Р 52289-2019 на 1 км. автомобильной дороги «Верховажье-Нижняя Коленьга» установлены дорожные знаки 1.23 ПДД РФ «Дети» без щитов со светоотражающей флуоресцентной пленкой.

По факту выявленных нарушений прокуратурой района 15.02.2024 руководителю КУ ВО «Управление автомобильных дорог Вологодской области» внесено представление, по результатам рассмотрения которого дефекты дорожного покрытия устранены.