Автор: Прокуратура Верховажского о...
Прокуратурой района проведена проверка деятельности БУЗ ВО «Верховажская ЦРБ» при осуществлении ими медицинских освидетельствований на состояние опьянения, по результатам которой выявлены следующие нарушения.
Прокуратурой района проведена проверка исполнения федерального законодательства при проведении медицинских освидетельствований на состоянии опьянения.

Установлено, что указанная деятельность осуществляется в поликлинике БУЗ ВО «Верховажская ЦРБ» а также Чушевицкой участковой больнице. Фактически указанное освидетельствование проводится только в поликлинике в с. Верховажье.

В нарушение п.п. «в» п. 5 Постановления № 852, п. 4 Порядка в Чушевицкой участковой больнице отсутствует врач-психиатр-нарколог либо врач другой специальности, прошедший на базе наркологической больницы или наркологического диспансера (наркологического отделения медицинской организации) подготовку по вопросам проведения медицинского освидетельствования по соответствующей программе. Указанное обучение пройдено лишь 2 работниками поликлиники БУЗ ВО «Верховажская ЦРБ» в с. Верховажье.

В нарушение п.п. «б» п. 5 Постановления № 852, п. 10 Порядка в Чушевицкой участковой больнице отсутствует собственный анализатор паров этанола в выдыхаемом воздухе (алкотектор), используемый при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Все имеющиеся в распоряжении алкотестеры находятся в поликлиники БУЗ ВО «Верховажская ЦРБ» в с. Верховажье.

Одновременно с этим, в Чушевиицкой участковой больнице не имеется оборудования, позволяющего определить наличие психоактивных веществ и их уровень в крови и моче освидетельствуемого.

Таким образом, фактически в Чушевицкой участковой больнице условия для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения отсутствуют, указанная деятельность не осуществляется.

В нарушение п. 9 ч. 1 ст. 19 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» изменения в лицензию в связи с изменением перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющий лицензируемый вид деятельности, по причине неосуществления Чушевицкой участковой больницей медицинских освидетельствований на состояние опьянения, не вносились.

В целях устранения выявленных нарушений, причин и условий им способствующих, прокуратурой района 24.05.2024 главному врачу БУЗ ВО «Верховажская ЦРБ» внесено представление, которое находится на рассмотрении