Автор: Прокуратура Верховажского о...
Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства о закупках в деятельности БУЗ ВО «Верховажская ЦРБ».

Установлено, что в связи с ненадлежащим исполнением по контракту на поставку модульной конструкции ФАПа в д. Куколовская Верховажского округа БУЗ ВО «Верховажская ЦРБ» расторгла договорные обязательства с Подрядчиком № 1.

После расторжения контракта в одностороннем порядке Учреждение заключило аналогичный контракт с Подрядчиком № 2 на общую сумму 3 900 000 руб., при этом технические требования, являющиеся приложением № 2 к Контракту, идентичны требованиям контракта, заключенного с Подрядчиком № 1.

Вместе с тем, проверкой установлено, что до расторжения Контракта в одностороннем порядке Подрядчик № 1 за счет собственных средств на месте возведения модульной конструкции ФАПа в ноябре месяце 2023 года установило 16 винтовых свай, то есть частично исполнило обязательства.

Подрядчик № 1 потратила собственные средства на оплату  выполненных работ и оказанных услуг по  установке винтовых свай на сумму 127 019,01 руб.

Согласно ч. 18 ст. 95 Закона № 44-ФЗ если до расторжения контракта поставщик (подрядчик, исполнитель) частично исполнил обязательства, предусмотренные контрактом, при заключении нового контракта количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги должны быть уменьшены с учетом количества поставленного товара, объема выполненной работы или оказанной услуги по расторгнутому контракту. При этом цена контракта, заключаемого в соответствии с частями 17 и 17.1 настоящей статьи, должна быть уменьшена пропорционально количеству поставленного товара, объему выполненной работы или оказанной услуги.

Вместе с тем, со стороны Учреждения данные расходы Подрядчику № 1 не возмещены. Вопреки вышеперечисленным требованиям цена контракта, заключенного 10.01.2024 с Подрядчиком № 2, со стороны заказчика не уменьшена пропорционально количеству поставленных и установленных Подрядчиком № 1 винтовых свай и выполненных работ.

По данному факту 22.03.2024 внесено представление в адрес главного врача БУЗ ВО «Верховажская ЦРБ».