Автор: Прокуратура Верховажского о...
06.04.2024 глава 41 Трудового кодекса Российской Федерации дополнена статьей 264.1. Гарантии супруге (супругу) погибшего (умершего) ветерана боевых действий (Федеральный закон от 06.04.2024 № 70-ФЗ«О внесении изменения в Трудовой Кодекс Российской Федерации»).
С 6 апреля 2024 года работодателям запретили увольнять по своей инициативе овдовевших супругов ветеранов боевых действий.

Согласно положениям вышеназванной статьи начиная с 6 апреля 2024 года работодатели не могут по своей инициативе расторгать трудовые договоры с овдовевшими супругами ветеранов боевых действий. Запрет применяется год после смерти при условии, что овдовевший специалист вновь не вступит в брак.

В ряде случаев увольнение по инициативе работодателя все же допускают (например, при ликвидации организации, грубом или неоднократном проступке).