Автор: Прокуратура Верховажского о...
Согласно ч. 4 ст. 15 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, все жилые помещения являются непригодными для проживания.
Обеспечение жилищных прав собственников жилых помещений, признанных непригодными для проживания.

С целью обеспечения жилищных прав собственников таких жилых помещений до изъятия местной администрацией земельного участка,на котором расположен дом, в котором находится такое жилое помещение, законодателем предусмотрено два механизма.

В силу ч. 2 ст. 57 ЖК РФ одной категорий граждан, имеющих право на внеочередное предоставление жилых помещений по договорам социального найма, являются собственники жилых помещений, единственные жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.

Срок договора социального найма законодательно не ограничен.

Кроме того, согласно п. 3, 3.1. ст. 95 ЖК РФ гражданам, чьи жилые помещения стали непригодными для проживания, в том числе в результате признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции и чьи единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств могут предоставляться жилые помещения маневренного фонда.

Согласно ст. 106 ЖК РФ жилые помещения маневренного фонда предоставляются из расчета не менее чем шесть квадратных метров жилой площади на одного человека.

Договор найма с такими гражданами заключается на период:

- до завершения расчетов с гражданами, единственное жилое помещение которых стало непригодным для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств, либо до предоставления им жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда;

- до завершения расчетов с гражданами, указанными в п. 3.1 ст. 95 ЖК РФ, либо до предоставления им жилых помещений, но не более чем на два года.