Заседание Общественного Совета при главе Верховажского округа.

В заседании принял участие заместитель председателя Общественной палаты Вологодской области Рзаев Ибадат Меджидович.
Заседание Общественного Совета при главе Верховажского округа..

Ибадат Меджидович вынес для обсуждения вопрос о возможностях и угрозах малого и среднего бизнеса в современных условиях.

«Малый и средний бизнес имеют особое значение для Вологодской области – в нем трудоустроено более 200 тысяч человек – 38% от работоспособного населения, и, естественно, эта сфера требует постоянного внимания со стороны властей разного уровня, - отметил Ибадат Рзаев.

С информацией о готовности сельхозпредприятий округа к посевной кампании выступила врио начальника Управления продовольствия и сельского хозяйства администрации округа Любовь Адамовна Коноплева.

"Вся посевная площадь нашего округа составляет около 16 тыс. га, к уровню прошло года мы прибавили 103 га. Согласно плана в этом году должно быть посеяно: 2704 га яровых-зерновых, 500 га льна, 724 га однолетних культур, 180 га беспокровных трав. Практически у всех хозяйств сделан задел на весеннюю посевную. Вспахано зяби - 2474 га, что составляет 61 % от ярового сева. Подсев многолетних трав будет осуществляться на 1860 га. Потребность в семенах составляет 679 тонн, на сегодняшний день предприятия обеспечены 668 тоннами семян. Заявка по минеральным удобрениям составляет 847 тонн.Техника почти в полном объеме готова к посевным работам" - отразила в своем докладе Любовь Адамовна.

Еще один вопрос, рассмотренный на заседании был посвящен Всероссийскому фестивалю "Деревня - Душа России", который пройдет на территории округа в августе этого года. О планах по проведению фестиваля рассказала и.о. заместителя главы округа по социальным вопросам Светлана Дербина: "Организатором этого масштабного события является Центр народной культуры Вологодской области. Планируется участие коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологодской области и других регионов России. Программа будет насыщенная и рассчитана на три дня. Помимо фестиваля не отменяется и традиционная для нашего округа Алексеевская ярмарка и Лимпияда в Липках. Уверена, что каждый найдет для себя что то новое и интересное".