Требования к размещению и оборудованию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов (далее - контейнерные площадки) и специальных площадок для накопления крупногабаритных отходов (далее - специальные площадки) определены разделом I санитарных правил СанПиН 2.1.3684-21...
#САНПРОСВЕТ: Требования к размещению и оборудованию мест (площадок) накопления ТКО и специальных площадок для накопления КГО.

...«Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий».

Указанные требования являются обязательными для всех хозяйствующих субъектов, не зависимо от вида и формы собственности.

Контейнерные площадки, организуемые заинтересованными лицами, предназначены для накопления твердых коммунальных отходов (далее - ТКО), независимо от видов мусоросборников (контейнеров и бункеров) должны иметь подъездной путь, твердое (асфальтовое, бетонное) покрытие с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод, а также ограждение, обеспечивающее предупреждение распространения отходов за пределы контейнерной площадки

Специальные площадки предназначены для накопления крупногабаритных отходов, должны иметь подъездной путь, твердое (асфальтовое, бетонное) покрытие с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод, а также ограждение с трех сторон высотой не менее 1 метра.

Расстояние от контейнерных и (или) специальных площадок до многоквартирных жилых домов, индивидуальных жилых домов, детских игровых и спортивных площадок, зданий и игровых, прогулочных и спортивных площадок организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи должно быть не менее 20 метров, но не более 100 метров; до территорий медицинских организаций в городских населенных пунктах - не менее 25 метров, в сельских населенных пунктах - не менее 15 метров.

При накоплении ТКО, в том числе при раздельном сборе отходов, владельцем контейнерной и (или) специальной площадки должна быть исключена возможность попадания отходов из мусоросборников на площадку. Владелец контейнерной и (или) специальной площадки обязан проводить уборку площадки, а также работы по дезинсекции и дератизации.

Контейнерная площадка и (или) специальная площадка, в случае их загрязнения при погрузке ТКО (КГО) в мусоровоз, должны быть очищены от отходов владельцем площадки.

Вывоз и сброс отходов в места, не предназначенные для обращения с отходами, запрещен.