Автор: Прокуратура Верховажского о...
В соответствии со ст. 27 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» граждане в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны проходить медицинские осмотры, а граждане, страдающие заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны проходить медицинское обследование и лечение, а также заниматься профилактикой этих заболеваний.
Прокуратурой Верховажского района проведена проверка исполнения требований законодательства о здравоохранении.

Исходя из положений Порядка и сроков проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулеза, утвержденных приказом Минздрава России от 21.03.2017 № 124н, лица, освобожденные из мест отбывания наказания в виде лишения свободы, из мест содержания под стражей, в целях предупреждения угрозы возникновения и распространения туберкулеза в течение 2 лет после освобождения обязаны не реже 2-х раз в год проходить профилактический медицинский осмотр.

Вместе с тем надзорными мероприятиями установлено, что в нарушение указанных требований законодательства трое граждан, проживающих на территории округа, с момента освобождения из мест лишения свободы профилактический осмотр в целях выявления заболевания туберкулезом не проходили.

По результатам проверки прокурором района в Верховажский районный суд направлены 3 исковых заявления об обязании данных граждан пройти профилактический медицинский осмотр в целях выявления туберкулеза.

Исковые заявления в настоящее время рассмотрены и удовлетворены, вступили в законную силу, не обжалованы.

Исполнение судебных актов находится на контроле прокуратуры района.