Автор: Прокуратура Верховажского о...
Прокуратурой района на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних.
О результатах надзора за исполнением законодательства в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних.

Всего в истекшем периоде 2024 года в данной сфере выявлено 65 нарушений закона, с целью устранения которых внесено 9 представлений, по которым 10 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

По материалу, направленному прокуратурой района в правоохранительные органы, возбуждено 1 уголовное дело.

Выявлены нарушения в различных сферах: в части ненадлежащего осуществления полномочий органами системы профилактики, соблюдения в учебных заведениях законодательства об образовании, а так же об охране жизни и здоровья обучающихся, в сфере жилищных прав несовершеннолетних, законодательства о противодействии терроризму и экстремистской деятельности.

Принятым комплексом мер реагирования удалось добиться фактического устранения значительного числа нарушений и восстановления прав несовершеннолетних.

Работа в данном направлении будет продолжена.