Автор: Прокуратура Верховажского о...
Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства, направленного на профилактику наркомании, в том числе среди несовершеннолетних в образовательных учреждениях Верховажского округа.
О результатах проверки исполнения законодательства, направленного на профилактику наркомании, в том числе среди несовершеннолетних.

Проверкой, проведенной в одном из образовательных учреждений установлено, что имеющиеся в комплекте лабораторного оборудования для предмета «химии» серная и соляная кислота отнесены Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» к списку прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля (список IV).

Однако в организации ведение специального журнала регистрации операций, при которых изменяется количество прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в список IV перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров по установленной форме, не осуществлялось.
Аналогичные нарушения установлены при проверке двух других учреждений образования.

В целях устранения выявленных нарушений, причин и условий, им способствующих, прокуратурой района директорам образовательных учреждений внесены 3 представления, которые рассмотрены, нарушения устранены, 3 лица, допустившие нарушения, привлечены к дисциплинарной ответственности.