Автор: Прокуратура Верховажского о...
Прокуратура Верховажского района провела проверку исполнения требования законодательства в сфере водоснабжения.
Заместителем прокурора Верховажского района обеспечено участие в рассмотрении судом иска об обязании поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право муниципальной собственности на колодцы.

Проверкой установлено, что в деревнях Большедворская и Коптяевская Верховажского муниципального округа имеются два колодца общего пользования. Данные источники нецентрализованного водоснабжения построены органом местного самоуправления в 2022 году.

Однако меры по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности при эксплуатации данных колодцев, их содержанию и чистке администрацией не принимались, поскольку объекты в реестре муниципальной собственности как недвижимое имущество не числились, на кадастровый учет не поставлены, на балансе администрации округа не состояли.

Указанные обстоятельства могли повлечь за собой причинение вреда здоровью жителей деревень и привести к загрязнению подземных вод.

В связи с этим, прокурор района обратился в Верховажский районный суд с требованием обязать администрацию Верховажского муниципального округа поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право муниципальной собственности на колодцы.

При рассмотрении дела суд, приняв во внимание позицию участвующего в деле прокурора, иск удовлетворил.

В настоящее время с целью исполнения судебного решения органом местного самоуправления заключены договоры на выполнение кадастровых работ.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.