Автор: Прокуратура Верховажского о...
Прокуратурой района проведена проверка исполнения органом местного самоуправления законодательства в сфере гражданской обороны и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
О результатах проверки исполнения законодательства в сфере гражданской обороны и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Основу сил постоянной готовности составляют аварийно-спасательные службы, аварийно-спасательные формирования, иные службы и формирования, оснащенные специальной техникой, оборудованием, снаряжением, инструментом, материалами с учетом обеспечения проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в зоне чрезвычайной ситуации в течение не менее 3 суток.

Создание аварийно-спасательных служб на уровне муниципального округа прямо предписано законом и является обязательным.

Вместе с тем, установлено, что аварийно-спасательная служба и (или) аварийно-спасательные формирования на территории Верховажского муниципального округа не созданы, деятельность указанных органов не организована.

В целях устранения выявленных нарушений, причин и условий, им способствующих, прокуратурой района Главе Верховажского муниципального округа внесено представление, которое в настоящее время находится в стадии рассмотрения.