Автор: Прокуратура Верховажского о...
Прокуратурой района проведена проверка исполнения органом местного самоуправления законодательства при ведении учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, соблюдении очередности предоставления жилых помещений.
О результатах проверки исполнения законодательства при ведении учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, соблюдении очередности предоставления жилых помещений.

Законом Вологодской области от 29.06.2005 № 1307-ОЗ утвержден порядок ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма и определении общей площади предоставляемого жилого помещения отдельным категориям граждан.

В соответствии положениями данного закона орган, осуществляющий принятие на учет, ежегодно не позднее 15 января размещает на официальном сайте органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сведения о текущем состоянии учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, по установленной Правительством области форме.

Однако проверкой установлено, что сведения о текущем состоянии учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, по установленной Правительством области форме, на официальном сайте органа местного самоуправления отсутствуют, в установленный срок не размещены.

В целях устранения выявленных нарушений, причин и условий, им способствующих, прокуратурой района Главе Верховажского муниципального округа внесено представление, которое в настоящее время находится в стадии рассмотрения.