Автор: Прокуратура Верховажского о...
Прокуратурой района проведена сверка принятых органами местного самоуправления Верховажского муниципального округа нормативных правовых актов, в соответствии с федеральными законами обязательных к принятию.
О результатах проверки исполнения законодательства при принятии органами местного самоуправления округа нормативных правовых актов, в соответствии с федеральными законами обязательных к принятию.

Частью 2 статьи 24 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» предусмотрено, что некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах.

Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика.

Результатами сверки установлено, что в сфере оказания поддержки субъектам предпринимательской деятельности не обеспечено принятие порядка приоритетного получения некоммерческими организациями мер поддержки (часть 13 статьи 31.1 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».

В целях устранения выявленных нарушений, причин и условий, им способствующих, прокуратурой района Главе Верховажского муниципального округа внесено представление, которое в настоящее время рассмотрено и удовлетворено, инициирована процедура разработки проекта нормативного акта и его согласования.