Автор: Северная сбытовая компания
Северная сбытовая компания рекомендует передать показания счётчика, оплатить текущее электропотребление и погасить задолженность до индексации тарифов* - до 1 июля.
Оплатить долги и передать показания электросчётчика выгоднее до изменения тарифов.

ООО «ССК» рекомендует вологжанам в июне передать показания приборов учета**, чтобы рассчитаться за электроэнергию по фактическому потреблению, а не по среднемесячному расчёту или нормативам. Ведь с 1 июля все расчёты будут вестись уже по новым тарифам. И тем, кто не привык передавать показания счётчиков, при корректировке расчётов после 1 июля, возможно, придётся переплачивать.

Напомним, что в Вологодской области для населения и приравненных к нему категорий потребителей вводится дифференцированный по объёмам потребления тариф на электроэнергию*. В регионе установлены три диапазона потребления для домохозяйства/земельного участка/хозяйственной постройки/помещения (в месяц):

• первый - до 16 740 кВт*ч;
  • второй - от 16 740 до 20 000 кВт*ч;
  • третий - свыше 20 000 кВт*ч.

Минимальный тариф будет применяться для объёма потребления в первом диапазоне.

Важно передать показания электросчётчика и в случае, если они не изменились. Законодательством предусмотрено только два варианта расчёта: либо по показаниям прибора учёта, либо, когда показания не передаются, по среднемесячному потреблению или нормативу. Это может привести к значительному увеличению размера оплаты, формированию задолженности.

Если вы долго не живёте в квартире, на даче и не пользуетесь электроэнергией, можно ежемесячно передавать одни и те же показания прибора учёта, воспользовавшись любым удобным способом.

Передавать показания приборов учёта необходимо по всем объектам, оборудованных приборами учёта электроэнергии: квартиры, дачи, дома, гаражи, бани, хозпостройки.

Как передать показания электросчётчика:

• личный кабинет клиента lk.sevesk.ru

• сайт sevesk.ru

• государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) my.dom.gosuslugi.ru

• группа «ВКонтакте» vk.com/energosbyt35

• голосовой помощник «Яндекс «Алиса» - Алиса! Запусти навык «Передача показаний ССК»

• СМС-сообщение на номер +7-931-379-4-379 лицевой счёт-пробел-показание. ПРИМЕР: 1234567890 345

• через голосового помощника по номерам, указанным в квитанции. Сервис доступен круглосуточно.

Как оплатить электроэнергию без комиссии: