Рубрика Росреестра: спрашивали? Отвечаем!

Автор: Управление Росреестра по Во...
На вопросы вологжан отвечает начальник отдела государственной регистрации земельных участков, арестов, ограничений Управления Росреестра по Вологодской области Елена Бусырева.
Рубрика Росреестра: спрашивали? Отвечаем!.

Вопрос: Являюсь собственником земельного участка. Участок для ведения личного подсобного хозяйства находится на краю деревни в Вологодском районе, в прошлом году хотел его отмежевать, обратился к кадастровому инженеру, который пояснил, что границы деревни установлены, а участок их пересекает, поэтому нужно будет подтверждение того, что граница деревни установлена с ошибкой и придется обратиться в Администрацию муниципального округа за таким подтверждением.  Прошу разъяснить, нельзя ли обойтись без обращения в Администрацию?

Ответ: С 1 февраля 2024 года без подтверждения наличия ошибки при установлении границ населенного пункта можно обойтись в том случае, если более пятидесяти процентов площади указанного земельного участка находится в границах или за границами определенного населенного пункта, т.е. если установленная граница населенного пункта не пересекает земельный участок ровно пополам.

Из указанного правила есть исключения, установленные частью 2.2 статьи 43 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости».