Проектирование и строительство домов для детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется в рамках программы «Обеспечение населения Вологодской области доступным жильем и создание благоприятных условий проживания».
В Вологодской области заключено 8 государственных контрактов на строительство многоквартирных домов для детей-сирот.
«До конца года планируем обеспечить жильем 296 детей-сирот. Уже сданы три жилых дома в поселке Кадуй, городе Грязовце и селе Липин Бор. По программе заключено еще 8 государственных контрактов на строительство многоквартирных домов в разных муниципалитетах региона», - рассказал врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

В частности, по данным контрактам уже стартовало строительство многоквартирных домов в городах Череповец, Харовск и Никольск, деревне Климовское Череповецкого района, поселках Вожега и Сазоново, селах Нюксеница и Тарногский Городок.

Кроме того, в июле этого года запланировано объявить аукционы на строительство 9-квартирного жилого дома в селе Сямже и 12-квартирного дома в селе Кичменгский Городок.

В настоящее время завершается проектирование дома на 24 квартиры в деревне Нифантово Шекснинского района. Дополнительно идет подготовка проектов 9-квартирных домов для детей-сирот в Бабаевском, Верховажском, Междуреченском округах, Великом Устюге, Кадуе, Вытегре и Череповце.