Камерный театр подводит итоги сезона

Автор: Верховажский вестник
30 июня завершается очередной творческий сезон в Православном камерном театре при Верховажском Центре традиционной народной культуры и первый проект "Театральные традиции Верховажья" ЦТНК от Президентского Фонда культурных инициатив.
Камерный театр подводит итоги сезона.
Поставленный спектакль "Невеста из Имеретии" выдержал 30 показов, из которых 28 прошли при полном аншлаге! Кроме верховажан, на спектакле побывали многочисленные зрители из Вельска, Сямжи, Харовска, Кириллова, Нюксеницы, Вологды, Череповца, Архангельска, Калининграда, Москвы и других городов и весей. Благодаря проекту, проведенным экскурсиям и просмотрам спектаклей прошлых лет, новой комедийной постановке с грузинским акцентом, территория охвата зрителей увеличилась вдвое.

В связи с тем, что желающих побывать в Верховажском театре не становится меньше, самодеятельные артисты решили после летних каникул сделать еще несколько показов спектакля "Невеста из Имеретии" во второй половине августа и начале сентября.

Благодаря Президентскому гранту Центр традиционной народной культуры смог выполнить труднейшую задачу систематизации и обработки материалов, копившихся годами, и издать сборник сценариев из репертуара Камерного театра под названием "Театральные традиции Верховажья" в количестве 100 экземпляров, привезти пожилых людей из Пежмы и Ногинской Верховажского округа на спектакль "Невеста из Имеретии" и сделать его запись. Верховажские мастерицы-швеи для этой постановки сшили великолепные грузинские костюмы.

Кроме того, на средства гранта и ЦТНК в мае театральный коллектив совершил двухдневное путешествие. Первый день прошел в Вологде, где верховажские артисты посмотрели моноспектакль "Это Я - Эдит Пиаф" в Вологодском камерном драматическом театре. Во второй день театральная труппа переместилась в село Горицы Кирилловского округа к матушке Ариадне Осиповой, которая представила авторский спектакль "Удивительная история". Нужно сказать, что именно матушка Ариадна двадцать лет назад создала при Верховажском храме театральный кружок, из которого и вырос Православный Камерный театр ЦТНК.

Творческое путешествие по обмену опытом, просмотр и анализ постановок принес нашим артистам не только приятные впечатления, но и обогатил новыми формами и приемами работы над ролью, познакомил с различными подходами к сценическому и музыкальному оформлению спектаклей.
Пожелаем верховажским артистам полноценного летнего отдыха, новых творческих идей и благодарных зрителей!