Уважаемые участники алкогольного рынка!

Информируем вас, что с 1 июля 2024 года вступили изменения в части регулирования алкогольного рынка.
Уважаемые участники алкогольного рынка!.

1. Стартует эксперимент по маркировке слабоалкогольных напитков (отдельных видов напитков крепостью не более 9%, включая медовые алкогольные напитки, кроме медовухи). Эксперимент продлится по 31 августа 2025 года. На федеральных спецмарках появятся средства идентификации с кодом маркировки системы "Честный знак". Условия закреплены в Постановлении Правительства РФ от 6 мая 2024 г. № 585 "О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по размещению кодов маркировки в машиночитаемой форме на федеральные специальные марки для маркировки отдельных видов алкогольной продукции с содержанием этилового спирта (крепостью) в готовой продукции до 9 процентов включительно".

2. Увеличатся минимальные цены закупки и розничной продажи коньяка, бренди, водки и ликеро-водочной продукции. Например, минимальная розничная стоимость бутылки водки объемом 0,5 л и крепостью 40% вырастет с 281 до 299 руб., коньяка – с 517 до 556 руб. Цена на бренди и другой алкоголь из винного, виноградного, плодового, коньячного, кальвадосного или вискового дистиллятов повысится с 375 до 403 руб. Приказ Минфина России от 5 июня 2024 г. № 80н "О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 7 октября 2020 г. № 235н "Об установлении цен, не ниже которых осуществляются закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов".

3. В общепите вводится порционный принцип фиксации продаж и вывода алкоголя из оборота. К кассе должен быть подключен универсальный транспортный модуль (УТМ) актуальной версии, чтобы регистрировать и отправлять чеки в ЕГАИС. При продаже бокала и любой другой порции в чеке обязательно указывать объем в миллилитрах. Если крепкое спиртное используется в коктейле или блюде, заведение отчитывается в ЕГАИС актом списания. Напомним, что правила, согласно которым розничные продавцы алкоголя (за исключением пива, пивных напитков, сидра, медовухи и пуаре) при оказании услуг общественного питания должны передавать информацию об объеме таких продаж в ЕГАИС, действуют с 1 сентября 2023 года. Разъяснения по ссылке на официальном сайте Росалкогольтабакконтроля

С 1 июля 2024 года Вологодская область участвует в пилотном проекте Минцифры России совместно с Росалкогольтабакконтроль по реализации Сервиса выдачи лицензий, в связи с чем изменился формат подачи на заявлений на оказание услуг по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции (за исключением лицензирования розничной продажи винодельческой продукции, произведенной сельскохозяйственными производителями). Оказание данной услуги будет осуществляться на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций)

Технические проблемы при подаче заявления на ЕПГУ решаются техподдержкой ЕПГУ.