Вологжанам расскажут о сентябрьских выборах

В Вологодской области пройдет проект «ИнформУИК». Такое решение приняла региональная Избирательная комиссия.
Вологжанам расскажут о сентябрьских выборах.
В срок с 12 по 30 августа члены участковых избирательных комиссий обойдут квартиры и домовладения вологжан с целью рассказать о грядущих выборах губернатора и сверить данные об избирателях.

В частности, член избиркома объяснит, какими способами можно принять участие в выборах. В этом году можно голосовать на избирательных участках, через интернет (ДЭГ),
на дому, а также на любом избирательном участке в черте области в случае отъезда. Также член УИК расскажет, какие кандидаты принимают участие в выборах.

«Впервые мы использовали этот проект на выборах президента Российской Федерации. Он оказался достаточно востребован. Мы охватили около 95 процентов избирателей Вологодской области и увидели, что жители ждут сотрудников избирательных комиссий, интересуются вопросами выборов, активно запрашивают информацию. В этот раз планируется задействовать около 2500 членов участковых избирательных комиссий, которые будут обходить квартиры и домовладения, объяснять, какие есть формы голосования и при необходимости уточнять данные, потому что для нас корректность списков избирателей очень важна», - рассказал Денис Зайцев.

Напомним, 6, 7 и 8 сентября в Вологодской области пройдут выборы губернатора региона, в Вологде жители определяться с местными депутатами и выберут депутата Законодательного собрания области по Заречному округу.