6 июля - Международный день кооперативов

В преддверии праздника встретился с председателем Потребительской кооперации Верховажского округа Юлией Александровной Шарыгиной. Обсудили работу организации, текущие вопросы и дальнейшие перспективы развития.
6 июля - Международный день кооперативов.

Потребительская кооперация Верховажского района или Верховажское РАЙПО обслуживает 142 населенных пункта, 50 из которых относятся к отдаленным и труднодоступным. Материально-техническая база состоит из 17 магазинов, 2-х предприятий общественного питания, хлебозавода и пекарни. На предприятиях Верховажского РАЙПО трудятся 102 человека, в том числе 25 молодых специалистов. План, выданный Вологодским областным союзом потребителей выполняется сверх нормы.

Для удаленных и труднодоступных населенных пунктов организована мобильная торговля - один из немногих, а порой и единственный способ снабжения жителей товарами. Для этих целей функционируют две специализированные Автолавки.

Кооперация постоянно стремится к совершенствованию и внедрению новых технологий для удовлетворения потребностей верховажан. В 2023 году создан новый цех для изготовления салатов и фаст-фуда, полуфабрикатов и другой продукции, которая пользуется широким спросом у жителей и гостей Верховажья. Ведется работа по внедрению нового формата торговли "еда на вынос".

"Идей и планов много. - говорит Юлия Александровна - Мы стараемся работать на потребителя и главной целью нашей деятельности видим именно социальную миссию. Расширяем ассортимент, работаем не только на центральную часть округа, но и на отдаленные от Верховажья населенные пункты. Благодарность жителей подтверждает правильность выбранного пути. Конечно есть и проблемы. Здания требуют капитального ремонта, автомобили изнашиваются, оборудование выходит из строя, большие расходы идут на электроэнергию и налоги. Но тем не менее мы стараемся изыскивать средства на ремонт, закупку нового оборудования, повышение квалификации сотрудников."

Желаю Юлии Александровне и ее коллегам дальнейшего развития, успехов в реализации проектов, стабильных доходов и благодарных клиентов.