Автор: Управление Росреестра по Во...
В Вологодской области продолжается работа по выявлению новых земельных участков для жилищного строительства.
В Вологодской области выявляются новые земельные участки для жилищного строительства.

«В рамках проекта «Земля для стройки» в Перечень выявленных земельных участков (территорий), имеющих потенциал для вовлечения в оборот в целях жилищного строительства включены 1815 земельных участков и территорий общей площадью 852,4 га, из них под строительство многоквартирных домов возможно использовать 93 земельных участка площадью 121,8 га. Остальные 1722 участка (730,5 га), могут быть вовлечены для индивидуального жилищного строительства.

За июнь 2024 года выявлено 37 земельных участков и территорий для жилищного строительства, расположенных в Бабушкинском, Великоустюгском, Вожегодском, Вологодском, Кичменгско-Городецком, Сокольском, Усть-Кубинском, Чагодощенском, муниципальных округах, Череповецком муниципальном районе, городском округе город Череповец. Таким образом, общая площадь земельных участков в банке земельных участков для строительства увеличилась на 77 га», - сообщил руководитель Управления Росреестра по Вологодской области Дмитрий Тулин.

«За все время функционирования проекта «Земля для стройки» на территории региона вовлечено (предоставлено в аренду, безвозмездное пользование или собственность) для строительства 810 земельных участков площадью 129,1 га, из них в июне текущего года вовлечено 37 земельных участков общей площадью 6 га», - добавила Наталия Овчарук, начальник Управления жилищной политики и финансово-экономических ресурсов, заместитель начальника Департамента строительства Вологодской области.

С помощью сервиса «Земля для стройки» все заинтересованные лица могут найти информацию о земельных участках для жилищного строительства на Публичной кадастровой карте (https://pkk.rosreestr.ru). Сделать это просто: для поиска подходящего земельного участка на Публичной кадастровой карте нужно указать тип объекта «Жилищное строительство», далее внести в поисковую строку индекс Вологодского региона, двоеточие и звездочку (например: 35:*).

Сервис «Земля для стройки» доступен как для физических лиц, так и для застройщиков.