Благоустройство территорий округа важная и неотъемлемая часть нашей работы

Автор: Глава Верховажского округа
Особое внимание уделяется памятникам и мемориалам, воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Наш долг хранить память о великом подвиге предков и свято беречь памятные места.
Благоустройство территорий округа важная и неотъемлемая часть нашей работы.

Монумент, посвященный воинам Великой Отечественной войны в центре села Верховажья был открыт 9 мая 1995 года. Территория вокруг памятника периодически ремонтировалась, была заменена плитка на постаменте, производилась покраска монумента. Но со временем корневая система стоящих рядом деревьев стала вытеснять не только плитку у памятника, но и соседствующие пешеходные тротуары. К тому же многие деревья сухие и представляют опасность для самого памятника и жителей округа. Поэтому благоустройство прилегающей территории целесообразно проводить только после уборки проблемных деревьев.

Вчера у памятника состоялся сход граждан, где жителям было предложено несколько вариантов решения проблемы:

✅спил деревьев с лицевой стороны монумента и высадка новых растений,
✅ частичный спил деревьев, корневая система которых разрушает территорию,
✅отказаться от благоустройства территории совсем и оставить все как есть.

Несмотря на разногласия, в результате мы пришли к единому мнению - частично убрать сухие и проблемные деревья.

Благодарю всех, кто пришел и проявил инициативу. Лично проконтролирую ход работ.