Решение приняли на форуме «Развитие малых городов и исторических поселений» в Калуге.
Три проекта благоустройства Вологодской области получили поддержку Правительства России.

«Победителями Всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды в категории «Исторические поселения» стали «Берег Дионисия» в Ферапонтово, «Парк отдыха на Обнорского» в Грязовце и «Городские бульвары» в Белозерске. По 64,4 миллиона рублей выделит Министерство строительства России на реализацию проектов-победителей», - сообщил врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

Так, в рамках проекта «Берег Дионисия» будет создан парк на берегу Ферапонтовского озера с арт-объектом, павильонами, детской площадкой, беседкой, качелями.

В Грязовце восстановят территорию «Парка отдыха на Обнорского»: здесь благоустроят пруд, липовую аллею, воссоздадут исторический облик ограды, организуют спортивную зону, детскую площадку и зоны отдыха.

Проект «Городские бульвары» предполагает обустройство пешеходных бульваров Белозерска вело-маршрутами, площадками для проведения городских ярмарок, а также архитектурной подсветкой фасадов.

Добавим, что конкурс является частью нацпроекта Президента России «Жильё и городская среда». За время его существования на Вологодчине уже удалось реализовать 11 проектов. В том числе и в Верховажском округе.

Проект "Каскад прудов" стал победителем конкурса в 2023 году. Проект включает в себя углубление двух прудов, расположенных в центральной части села и благоустройство прилегающей территории. В настоящее время проводятся работы первого этапа реализации проекта: монтаж малых архитектурных форм, дорожек, амфитеатра. Кроме того, подведены итоги конкурсных процедур по выбору подрядной организации на реализацию второго этапа.