Более 2800 нарушений земельного законодательства выявлено в Вологодской области в 2024 году

Автор: Управление Росреестра по Во...
Управлением Росреестра по Вологодской области подведены основные итоги деятельности по федеральному государственному земельному контролю (надзору) и муниципальному земельному контролю за 9 месяцев 2024 года.
Более 2800 нарушений земельного законодательства выявлено  в Вологодской области в 2024 году.

Всего за 9 месяцев 2024 государственными инспекторами по использованию и охране земель Управления проведено 3444 контрольных (надзорных) мероприятия, в том числе:

- 1 инспекционный визит;

- 6 документарных проверок;

- 3358 наблюдений за соблюдением обязательных требований;

- 79 выездных обследований.

Проверками было охвачено 42231 га земель различных категорий земель.

По результатам контрольных (надзорных) мероприятий выявлено 2887 фактов несоблюдения требований, установленных земельным законодательством. Из общего количества выявленных признаков нарушений 1,7 % (49) допущено юридическими лицами, в 98,3 % (2838) случаях нарушения выявлены со стороны физических лиц.

В целях стимулирования добросовестного соблюдения обязательных требований земельного законодательства Управлением проведено 5272 профилактических мероприятия, в том числе: 953 профилактических визита, 1651 консультирование, 63 информирования, 2605 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований.