Сегодня, 9 мая, в центре села Верховажья состоялся торжественный митинг, посвященный празднованию 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. По улицам села прошли дружным строем колонны представителей всех организаций и учреждений райцентра, ветераны труда, почётные гости. Они пришли почтить светлую память тех, кого уже нет с нами, тех, благодаря кому мы сейчас живём в мире и спокойствии.
Торжественный митинг, посвященный празднованию 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне..

С приветственным словом выступили глава Верховажского округа Александр Дубов, начальник Департамента Цифрового развития Вологодской области Ирина Просвирякова, начальник МО МВД России "Верховажский" Леонид Худяков, Почетный гражданин, ветеран педагогического труда Галина Коптелова.

В своем приветствии Александр Васильевич отметил: "Сегодня самый главный для нас праздник, без которого не было бы всех остальных. Мы еще раз вспоминаем наших дедов, прадедов, бабушек, которые ковали для нас эту Победу на полях сражений и в тылу. Детей войны,которые были лишены детства и так же трудились на благо фронта. Сегодня я так же хочу сказать слова благодарности и пожелать здоровья нашим соотечественникам, которые находятся в зоне СВО. Наша главная задача хранить память об этой Великой войне, не позволять переписывать ее, оскорблять и унижать. Мы должны свято чтить и защищать эту память".

Присутствующие почтили минутой молчания погибших в Великой Отечественной войне. В знак памяти о погибших героях-земляках к мемориалу были возложены цветы и венки. А затем все жители и гости округа возложили цветы и почтили память Героя Советского Союза Николая Евгеньевича Петухова.

По завершении торжественного митинга в Верховажском КДЦ прошел концерт, средства от которого пойдут в поддержку наших земляков, участников специальной военной операции.