Общероссийская общественно-государственная детско-молодежная организация «Российское движение детей и молодежи» (РДДМ) образована по распоряжению Президента России Владимира Путина. Вступить в Движение можно с шести лет. Участниками могут быть обучающиеся школ, студенты колледжей и вузов.
Отделения Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» открываются в Верховажском округе.

По результатам голосования на Первом съезде Российского движения детей и молодежи в Москве, участие в котором приняла ученица Чушевицкой средней школы Карина Климовская, было определено название – «Движение первых». Участники съезда также проголосовали за 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий – «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми».

Деятельность движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития, а также профессиональную ориентацию детей.

В Верховажском округе РДДМ открыты уже в 4 школах: Морозовской, Нижнекулойской, Верховажской и Чушевицкой.

Вчера, 26 января, на открытии "Движения первых" в Чушевицкой школе присутствовал депутат ЗСО Александр Гордеев. Александр Васильевич поздравил ребят с таким значимым для школы событием и вручил избранному председателю первичного отделения Карине Климовской приветственный адрес и Устав общественной организации.

"Сегодня для вашей школы действительно наступило очень важное и значимое событие. Вы приняли решение присоединится к всероссийскому движению детей и молодежи "Движение первых". У вас появилась возможность общения со сверстниками других регионов нашей необъятной страны, руководством вашего округа, региона и даже с федеральными структурами. Это движение дает возможность к саморазвитию, помогает добиться результатов в учебе, спорте, общественной деятельности. И это очень здорово. Желаю всем вам успехов в развитии этого направления. В добрый путь!Вместе мы сила!" - сказал в своем выступлении Александр Васильевич.

Поприветствовал ребят и глава Верховажского округа Александр Дубов: "Дороги педагоги, уважаемые ребята сегодня вы вступаете в РДДМ. Это начало большого, плодотворного, творческого пути. Я уверен, что среди вас обязательно найдутся те ребята, которые будут принимать участие в интереснейших мероприятиях областного и всероссийского уровней".

Александр Васильевич в свою очередь так же вручил приветственный адрес директору Чушевицкой школы Светлане Дмитриевне Кузнецовой и сладкий подарок представителю движения Светлане Тесаковой.