В Верховажском округе прошли межрегиональные учения по локализации и ликвидации очага африканской чумы свиней (АЧС), организованные Управлением ветеринарии с государственной ветеринарной инспекцией Вологодской области.
Межрегиональные учения по локализации и ликвидации очага африканской чумы свиней (АЧС).

В учениях приняли участие специалисты из Вологодской, Новгородской, Костромской, Ярославской, Архангельской областей и Республики Карелия.

Данные мероприятия направлены на поддержание готовности оперативного реагирования в случае возникновения неблагополучной ситуации по особо опасным болезням животных, в том числе по африканской чуме свиней, и угрозы заноса на территорию области заразных болезней животных.

Африканская чума свиней - заболевание не опасное для человека, но сопровождается высокой скоростью распространения среди животных, поэтому для ликвидации заболевания требуется уничтожение всего свинопоголовья, а это грозит большим экономическим ущербом.

В Вологодской области вспышки чумы свиней были зафиксированы в 2016 и 2022 годах. Всего на территории Российской Федерации с начала 2023 года зарегистрировано 29 вспышек этой болезни.

В ходе учений были отработаны практические навыки по недопущению распространения и ликвидации очага АЧС, координация действий ветеринарной службы, органов местного самоуправления и других служб, задействованных в ликвидации последствий ЧС.

По легенде очаг заболевания выявлен в населенном пункте на границе с Архангельской областью в личном подсобном хозяйстве. Для предотвращения распространения заболевания в населенном пункте постановлением Губернатора области накладываются ограничения, вводится пропускной режим, предусматривающий санитарную обработку транспортных средств, граждан, прибывающих и убывающих из зоны ограничения. Постановлением ветеринарии области определяется перечень мероприятий, реализуемых в очаге возникновения заболевания. В результате производится изъятие свиней и продуктов свиноводства. Участникам было продемонстрировано оборудование круглосуточного КПП, техника, используемая при ликвидации очагов, работа противоэпизоотического отряда, разъяснен порядок действий при обнаружении трупов свиней, продемонстрировано уничтожение трупа животного, развертывание дезустановок, проведение дезинфекции.