Вологодский картофель впервые отправился на экспорт за рубеж

Семенной продукт с логотипом «Устюженский картофель» известен на всей территории страны. Основными его потребителями являются хозяйства южных регионов, например, Ростовская область, Краснодарский край, Волгоградская область, Нижегородская область.
Вологодский картофель впервые отправился на экспорт за рубеж.

В рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», инициированного Президентом, в мае этого года 40 тонн семенного картофеля сорта «Колетта», выращенного главой КФХ Василием Соловьевым, экспортировано в Узбекистан. В настоящее время семеноводческие хозяйства округа заинтересованы в расширении сотрудничества с дружественной страной.

«По предварительным статистическим данным, с начала года экспорт агропромышленной продукции из Вологодской области составил 25,5 миллиона долларов США. Это +13,8% к аналогичному периоду прошлого года. Уверен, что наши предприятия в ближайшее время смогут расширить не только рынок сбыта, но и перечень продукции, включая картофель», – резюмировал первый заместитель Губернатора Дмитрий Горбачев.